Частный дом своими руками

Автор: | 15.03.2017

Чтобы взвесить все «за» и «против», рекомендуем материал по теме:

Преимущества и недостатки арболитовых блоков (разбор плюсов и минусов, советы, как выбрать качественные арбоблоки) Характеристики арболита (подробное описание: свойства, состав, размеры, испытания и т. д.)

Арболитовые блоки – отзывы владельцев домов из арболита

Естественно, арболит имеет плюсы и минусы, но не объективно ориентироваться только на отзывы экспертов, важно мнение владельцев домов, которые живут в таких домах.

1. Михаил (Оренбург)

Планируя строительство дома, в первую очередь определился с материалом. Предпочтение было отдано арболиту. Из него построена советская научная станция в Антарктиде (Молодежная). Это стало определяющим аргументом.

Второй момент – изучил, как правильно выбрать арболитовые блоки, на что обратить внимание. На рынке много производителей и это натолкнуло на мысль, что изготовление не сложное, а поэтому вполне доступное для предприимчивых умельцев. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем приобрел арболит у компании «СтройЭкоБлок». Для отделки использовал фасадную штукатурку.

В итоге: красивый и теплый дом, геометрия блока (на которую много отрицательных отзывов) не создавала сложностей в работе (где-то раствора больше кинул, где-то подрезал блок), удобная и быстрая кладка. Пока существенных недостатков не видно.

2. Виктор Никонорович (Московская область)

Выбрал арболит из соображений устойчивости к деформациям. Дело в том, что мы проживаем в Подмосковье. Грунт в нашей местности по типу относится к пучинистому, т. е. подвержен морозному пучению. Строители посоветовали использовать арболитовые блоки. Аргументируя это тем, что арболит способен скомпенсировать движение грунта.

Фундамент – ленточный. Дом, построенный и отделанный по всем правилам (так заверили строители) эксплуатируется 7 лет. Трещин пока не видно. И что особенно приятно, в сравнении с соседом, у которого кирпичный дом похожей квадратуры с утеплением из пенопласта, на отопление тратится на треть меньше средств.

3. Николай (Тюмень)

Свежепостроенный дом из арболитовых блоков. Работа велась собственными силами. Внутренней и внешней отделки пока нет, есть голые стены и теплый контур (окна, двери), после установки которого, через время появился неприятный запах. Хотя, я ждал обещанного микроклимата и запаха древесины.

На самом деле явно чувствуется запах какой-то химии. Проконсультировался со специалистами из строительной компании. Оказалось, что добавки, которые входят в состав арболита и являются источником этого неприятного запаха.

Вопрос, устранит ли его отделка или он со временем выветрится, остается открытым. Внутренние стены, на всякий случай кладу из газобетона. К нему нареканий нет.

4. Петр Викторович (Сургут)

Дом из арболита долго держит тепло. Лично я считаю, что это идеальный материал для наших сибирских морозов. Да, материал продувается, это особенно заметно было на стадии строительства, сразу после установки окон-дверей. Дальнейшая отделка устранила сквозняки. Так что, при правильной отделке скорее это достоинство, нежели недостаток, поскольку обеспечивает необходимую вентиляцию в доме.

5. Сергей (Воронеж)

Многие утеплители (пенопласт, пенополистирол, минеральная вата) содержат опасный формальдегид, который постоянно выделяется и является канцерогеном. Думаю, экологичность арболита является прекрасной рекомендацией к его применению. P. S. мой дом в процессе строительства.

6. Анатолий (Ростов-на-Дону)

Мой отзыв отрицательный, т. к. работать с арболитом сплошное наказание! Отклонения в размерах достигают 10-20 мм. Как заявил производитель это допустимо согласно какого-то там ГОСТа. Обеспечить необходимую ровность поверхность стены очень сложно. Единственное его преимущество в простоте резки и подгонки. Вынужден пригласить строителей для окончания работ, хотя бытовку из пенобетона выгнал сам и без проблем.

7. Константин (Санкт-Петербург)

Дом холодный. Проживаем в доме из арболита третий год. Изначально утепление не планировалось, однако, как показала практика без него не обойтись.

Искали в Интернете, почему холодно в доме из арболитовых блоков, мнений много, одна из подходящих версий, что это связано с использованием конструкционного блока, а не теплоизоляционного. Но мы же строили дом в 2 этажа с мансардой! Нам нужен был прочный материал и теплый.

Еще в качестве причины названо превышение содержания цемента в блоке, что тоже снижает способность стены удерживать тепло. Это визуально вообще проверить нереально. В итоге, пытались сделать «дешево и сердито», а по факту будем вынуждены переплачивать за дополнительное утепление.

8. Артур (Новосибирск)

Закупил арболит с запасом. После года хранения в гараже без упаковки решил пустить его на строительство бани. Стены обшил утеплителем и пленкой гидроизоляции. Оставил вентиляционный зазор, чтобы деревяная вагонка не портилась. Эксплуатирую баньку второй год. Снаружи отделка штукатуркой в 10 мм (кладка кривоватая, пришлось много набрасывать штукатурки). Пока доволен и домом, и баней.

9. «Любознательный 74» (Уфа)

Пока выбирал арболит, обратил внимание, что есть блоки с крупной щепой, а есть с мелкой – почти с опилками. Первое – это арболит, второе – опилкобетон. Согласно тестам, теплопроводность древесных блоков из арболита выше, ввиду меньшего количества связующего вещества.

10. «Мастер-строй» (Москва)

Как строитель с практическим опытом более 20 лет могу прокомментировать некоторые отзывы:

сказать, что требуется хорошая гидроизоляция основания дома из арболитовых блоков – это еще ничего не сказать. Для арболитового дома необходимо сделать цоколь из кирпича или пенобетона высотой минимум в полметра. Свес карниза также вынести на 300-500 мм. Дом нуждается во внешней отделке; использование клеевого раствора в работе с арболитом нецелесообразно, большие расхождения в размерах приводят к тому, что идет повышенный расход клея, а также требуется отделка стен; для кладки блоков лучше пригласить специалиста иначе ряды будут кривыми, а расход раствора более чем расточителен. монолитный пояс из бетона над проемами не заливается. Лучше использовать металлические уголки, но металл нужно предварительно обработать грунтовкой.

Большая половина отрицательных отзывов об арболитовых блоках связана с неправильным выбором (вернее, с приобретением некачественного, дешевого, кустарного производства) и использованием материала. Для работы с арболитом нужно знать много нюансов. Обращайтесь к профессионалам и будете довольны выбором арболита в качестве материала для строительства дома.

Заключение

Надеемся, что отзывы владельцев дома из арболита пригодятся Вам и развенчают мифы, которыми до сих пор окутан этот новый для отечественного рынка материал.

Метки: Арболит Строительство дома