Термопанели: разновидности и характеристика

Автор: | 10.08.2014

Частные застройщики стали более разборчивы при выборе строительных материалов. Клинкерные термопанели имеют массу характеристик, которые влияют не только на процесс строительства, но и на его результат.

Виды термопанелей

В основном термопанели фасадные классифицируются по виду утеплителя. Наиболее широкое распространение получили панели на основе:

Эксплуатационных отличий между ними практически нет, однако на пенополистироловые  термопанели цена несколько выше. Несколько разнятся способы оформления и монтажа. 

Клинкерные термопанели на основе пенополиуретана не имеют расшивки швов, ее придется делать дополнительно, монтируются встык. Пенополистирол оклеивается клинкерной плиткой в заводских условиях и доводится до финишного состояния. После его установки необходимо будет только заделать технологические швы между панелями. 

Характеристики 

Вспененные материалы, которыми утепляются термопанели фасадные, обеспечивают дополнительную теплоизоляцию здания. Потери тепла сокращаются на 50%, а благодаря пористой структуре улучшается и шумоизоляция. 

По своей сути клинкерные термопанели представляют собой монолит, готовый к монтажу. Плотно приклеенный клинкер придает им необходимую жесткость по плоскости, а его внешний вид имеет огромное количество декоративных вариаций, начиная от облицовочного кирпича, заканчивая природным необработанным камнем. 

От внешнего слоя напрямую зависит не только на термопанели цена,но и конечный, декоративный результат отделки. 

Преимущества использования 

Почему термопанели фасадные получили такую популярность? Ответ очевиден. Этот материал позволяет проводить комплекс подготовительных работ в промышленных условиях, на современном оборудовании с использованием инновационных технологий производства. В итоге сокращается не только время, потраченное на строительство, но и снижается на термопанели цена.  

Качество отделки превосходит все известные способы, не зависит от климатического периода. Клинкерные термопанели можно устанавливать в любое время года. Их практически безупречную репутацию могут «подмочить» отзывы некоторых застройщиков, которые в процессе монтажа все-таки столкнулись с некоторыми проблемами. Резка панелей иногда приводит к отклеиванию клинкерной плитки. Чаще всего это связано с низкой адгезией клеящего состава.