Отказ от алкоголя приводит к слабоумию в старости! Вот почему

Автор: | 07.08.2020

Отказ от алкоголя приводит к слабоумию в старости! Вот почему.Если вы выпиваете больше 14 рюмок любого спиртного в неделю – у вас может развиться слабоумие. Однако вас не спасет отказ от алкоголя – непьющие люди тоже рискуют стать маразматиками. Просто механизм развития расстройства интеллекта будет немного отличаться. Таковы результаты исследования, опубликованные в EurekAlert.

Продолжительность жизни людей увеличивается. Это связано и с ростом числа людей со слабоумием.По прогнозам ученых к 2050 году их количество утроится. Поэтому вам нужно знать, как злоупотребление спиртным или отказ от него влияет на умственное здоровье в пожилом возрасте.

Отказ от алкоголя.Исследования показали: если пить спиртное умеренно, то риск развития слабоумия уменьшается. А если отказаться от спиртного полностью или же наоборот, пить много – маразма почти не избежать. Еще не известно, почему так происходит.

Ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований Inserm и Университетского колледжа Лондона решили исследовать взаимосвязь между употреблением спиртного в среднем возрасте и появлением слабоумия в пожилом возрасте.

Отказ от алкоголя: Ученые также изучили, как сердечно-сосудистые заболевания (инсульт, ишемическая болезнь сердца и диабет) влияют на эту взаимосвязь.

За основу были взяты результаты исследования Уайтхолл II начиная с 1985 г. В нем приняли участие 9 087 британских государственных служащих в возрасте от 35 до 55 лет. Это исследование изучало, как социальные, поведенческие и биологические факторы могут повлиять на здоровье людей через много лет.

Ученые оценивали данные участников за период с 1985 по 1993 годы. Их интересовало, сколько люди выпивали спиртного в это время и была ли у них зависимость от алкоголя. Средний возраст участников исследования на тот момент составлял 50 лет.

Также ученые исследовали данные с 1985 по 2004 годы. На этот раз они выясняли, привело ли употребление спиртного в течение долгого времени к слабоумию в раннем пожилом возрасте.

Ученые заметили, что с 1991 г. пьющие участники исследования стали чаще ложиться в больницы в связи с болезнями, которые вызывают алкоголь и слабоумие. Также многие из этих людей стали болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ПОДРОСТОК УПОТРЕБЛЯЕТ АЛКОГОЛЬ ИЛИ НАРКОТИКИ

Исследование Уайтхолл II длилось 23 года. Среди 9087 его участников было зафиксировано 397 случаев расстройства интеллекта. Ученые заметили, что слабоумие развивается в среднем к 76 годам.

Исследователи также изучили, как социально-демографические факторы, образ жизни и здоровье участников могли повлиять на эти результаты.

Они обнаружили, что больше всего от слабоумия страдали люди, которые вообще не пили алкоголь, или выпивали больше 14 рюмок или бокалов спиртного в неделю.

Для наглядности, вот сколько разных видов спиртного можно выпивать за неделю:

  • 14 стандартных бокалов вина по 76 мл = 1,06 л;
  • 14 стандартных рюмок водки по 50 мл = 0,7 л;
  • 14 стандартных бокалов пива или слабоалкогольных напитков по 250 мл = 3,5 л;
  • 14 стандартных рюмок виски по 25 мл = 0,35 л.

Ученые узнали: если люди пьют спиртное в пределах этих норм, они реже страдают от слабоумия в старости.

Если же человек выпивает 14 рюмок в неделю и пьет еще, то с каждой 7-й рюмкой риск развития слабоумия в старости увеличивается на 17%.

В Великобритании 14 рюмок алкоголя – это максимальная норма и для мужчин, и для женщин. Однако во многих странах этот показатель гораздо выше.

Ученые проанализировали данные больниц о пациентах с хроническими заболеваниями, которые вызывает алкоголь. Выяснилось, что у этих людей слабоумие развивается в четыре раза чаще.

Также замечено, что у непьющих людей, риск появления слабоумия связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По сути выяснилось, что и у непьющих людей, и у алкоголиков возможность получить расстройство интеллекта на старости лет одинакова. Единственное отличие – разные причины появления этого расстройства у столь непохожих по образу жизни людей.

Читайте также: ПРОДУКТЫ КОТОРЫЕ РАЗРУШАЮТ ВАШ ОРГАНИЗМ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Ученые провели еще ряд анализов, которые подтвердили полученные результаты.

Конечно, это исследование – наблюдательное. Поэтому оно не позволяет сделать точные выводы о причине развития слабоумия у пьющих и непьющих людей. Ученые полагают, что возможно они чего-нибудь не учли.

Однако авторы исследования утверждают, что полученные результаты подкрепляют другие доказательства того, что злоупотребление спиртным ведет к слабоумию.

Также ученые надеются, что благодаря их работе норма алкогольных напитков для взрослых людей будет понижена. Ведь это поможет сохранить умственное здоровье в пожилом возрасте.

Ученые также говорят, что непьющие люди не должны начинать пить из-за этих результатов. Есть очень веские причины для отказа от алкоголя. Для некоторых людей пьянство может закончиться психоневрологическими расстройствами, циррозом печени, раком и смертью.

Севиль Ясар, одна из авторов исследования, доктор медицинских наук при Медицинской школе Джона Хопкинса, рассказала:

«Это очень важное исследование. Оно заполняет некоторые пробелы в знаниях. Но мы должны соблюдать осторожность и не менять текущие рекомендации по употреблению алкоголя, которые основаны на эпидемиологических исследованиях».

Доктор Ясар призывает проводить подобные исследования дальше.

Она полагает, что было бы отлично, если бы государство профинансировало исследование на тему того, защищает ли умеренное употребление алкоголя от слабоумия и как это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также: ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ.ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ТОКСИНОВ

«Если выпивать от 1 до 14 рюмок спиртного в неделю, это может помочь сохранить умственное здоровье. Однако, если вы решаете пить алкогольные напитки, то учитывайте все связанные с этим риски, в том числе развитие рака и заболеваний печени», – подвела итог доктор Ясар.А что вы думаете о влиянии алкоголя на умственное здоровье человека?

Важно: вся информация, представленная на сайте Zdorovyjrebenok.ru, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Присоединяйтесь к нам!
Facebook    Pinterest