Отделка стен гипсокартоном своими руками » Дом своими руками

Автор: | 11.05.2016

Гипсокартон незаменим при проведении ремонта. С его использованием выполняются операции: выравнивание стен, создание новых конструкций, утепление нужных поверхностей. Возможен иной способ: с использованием штукатурки, он более трудоемкий и занимает много времени. Кроме того, способ с гипсокартоном более надежен и долговечен, в отличие от штукатурки, которая со временем начинает осыпаться. Так что в споре между двумя вариациями победа явно за гипсокартоном.

Произвести монтаж гипсокартона можно самостоятельно или с привлечением бригады специалистов ремонтной отрасли. Самостоятельная отделка стен гипсокартоном реальность. Не думайте, что многие инструкции – это пустые слова, ход отделки всем давно известен и не имеет больших секретов, мешающих сделать все самостоятельно. Такой способ имеет и существенный плюс: он экономит ваши средства. Определенные сложности есть, но эта статья к ним подготовит и расскажет, как все сделать правильно. Придерживаться основных пунктов программы обязательно, и при этом корректировать все параметры, исходя из особенностей жилой комнаты или иного помещения.

Что означает отделка стен гипсокартоном

Чтобы преступить к выполнению задачи, для начала ознакомьтесь с самой технологией «зашивки» гипсокартоном. Начертите примерный проект, где и как должна устанавливаться конструкция – это нужно, чтобы не запутаться в дальнейшем производстве. Уберите неточности, внесите корректировки, после этого устанавливайте платформы, на которые и будут установлены листы гипсокартона. Профили нужно выбирать более мягкие, чтобы была возможность изменить форму (если конструкция это предполагает). Альтернатива это деревянный каркас, но есть ряд минусов, из-за которых он подходит не для каждого помещения и даже территории. Деревянные изделия сильно подвержены влиянию температур, влажности, менее устойчивы перед нагрузками, чем метал – это вряд ли подойдет для наших условий жизни, поэтому альтернатива с использованием дерева неуместна.

Стена должна быть подготовлена: заштукатурена и прогрунтована с использованием антисептических средств, которые помогут предотвратить появление вредоносных грибков и плесеней. Два последних момента обязательны, так как пространство между стеной и конструкцией из гипсокартона может стать уютной средой для размножения самых разнообразных бактерий.

Почему гипсокартон

Гипсокартон это строительный материал, который имеет форму листа и состоит из гипсовой смеси с разными наполнителями. Он был создан специально для технологии обшивки. Имеет он и ряд преимуществ: экологичность, прочность, долговечность.

Бывает двух видов: невлагостойкий используется в комнатах или помещениях, где нет повышенных показателей влажности, а значит и отсутствует возможность ее разбухания. Влагостойкий, наоборот, практически не впитывает влажность и не меняет своей формы, прекрасным видом комнаты, где он может использоваться ванная. Отличие гипсокартона от подобных средств это сфера применения: от жилых домов до производств и офисов.

Что нужно подготовить

Для исправления стен понадобятся нужные помимо гипсокартона средства, также инструменты для проведения отделки.

Просчитайте сколько понадобиться:

1. Отделочных профилей

2. Стоечных

3. Направляющих

При выборе, помните, что могут понадобиться как прямые, так и угловые основы, запаситесь обоими. Вопросы с габаритами решается индивидуально в зависимости от высоты стен. Стандартные модели имеют длину от 2 до 6 метров, толщина при этом может доходить до одного сантиметра.

Из инструментов потребуются:

дрель

отвертки

рулетка

резок для гипсокартона

шпатель

уровень

карандаш

ножницы для резки по металлу

1 этап: подготовка и разметка

Купленные ресурсы распаковываются и осматриваются на наличие дефектов. Если все в порядке, то приступайте к разметке.

Чтобы все было ровно, используйте строительный уровень, он поможет подготовить прямолинейную основу. Строительный транспортир подойдет, если у вас предусмотрен изгиб. Разметку на стену наносите карандашом, так ее впоследствии легко изменить. Все замеры выполняйте с использованием рулетки.

2 этап: установка профилей

Не спешите монтировать основу к стене. Сначала выполните так называемое уплотнение. В средине металлического элемента есть проем, который предназначен для этой цели. Прекрасно могут послужить обычные резиновые полосы. Затем переходите к креплению профилей. Придерживайтесь разметки. Если что-то решили изменить оперативно измените чертежи. Отверстия, как в стене, так и в профилях (там где их нет) произведите дрелью. Крепите саморезами или кронштейнами специально для этого предназначенными.

Промеж стеной и системой образуется пространство, которое необходимо заполнить минераловатой. Это будет хороший вариант, который послужит одновременно и утеплением и шумоизоляцией.

Проводка, если такая имеется, должна быть проведена заранее. Если вы с электричеством еще не знакомы, то лучше пригласить специалиста.

3 этап: готовим гипсокартон

Теперь, когда комплекс уже смонтирован, следует подготовить гипсокартон для монтажа. Проверьте, подходит ли он по параметрам к конструкции, если нет, то просто подравняйте его с резкой. Иная ситуация, когда необходимо сделать закругление. Здесь средство пропитывается небольшим количеством воды и деформируется под воздействием влаги. Конструкция, предполагающая монтаж лампочек, должна выполняться заранее.

4 этап: монтаж гипсокартона

Прикладывайте подготовленный лист к профилю, следите за тем, чтобы все стыки совпадали, затем крепите шурупами. Около двери и окна лучше крепить по краю проема, для лучшего качества.

Шурупы следует использовать на расстоянии примерно в 25 сантиметров один от другого. Не переживайте, если с самого начала все будет казаться слишком трудным, через некоторое время все изменится, и уже к третьему листу дело будет выполняться с легкостью. Затраченное время напрямую зависит только от двух параметров: ваших усилий и габаритов помещения.

Этап 5: дополнительные работы

После того, как установлен все установлено, можете произвести позиции связанные с розетками, выключателями и лампочками.

На предыдущем этапе специально уже были выполнены все действия с отверстиями и проводкой.

Этап 6: окончание процесса

Конструкция готова? Приступайте к финишной прямой. Необходимо замаскировать все стыки и дефекты, которые влияют на эстетическую сторону конструкции. К счастью, все возможно с помощью обычной шпатлевки.

После окончания, можете приступать к облицовочным вариантам. Все получившееся можно облицевать самыми разнообразными обоями, различными вариациями камня, керамогранита, плитки и т. д. Отделочные материалы разные по цене, но в зависимости от комнаты лучше потратиться и иметь долгосрочный эстетически привлекательный вариант.

Итог

Если были выполнены все предусмотренные статьей действия, то результат должен получиться надежным, эстетичным и без дефектов. Каждый, кто попробует выполнить подобные действия самостоятельно, поймет, что все достаточно легко. К счастью, выбор сегодня достаточно широкий, что поможет совершить именно ту покупку, которая вам необходима. Цены разнятся в большей степени от бренда, который его изготавливает. Например, отечественные фирма мало представлены в высшем ценовом сегменте, в отличие от немецких или чешских. Предложения из Европы, безусловно, более дорогие, но и качество у них все же, выше. Так что, делайте свой выбор и не переживайте за то, что не знаете как выполнить равнение стен.

Видео об отделке стен гипсокартоном своими руками