Развитие речи у ребенка.Возрастные нормы и не только.

Автор: | 07.08.2020

Развитие речи у ребенка.Возрастные нормы и не только.Всему свое время, не стоит торопить события!Способность разговаривать, наверное, один из самых важных критериев развития человека. Ведь благодаря общению мы можем налаживать контакт с другими людьми, обмениваться важной (и не только) информацией и то насколько человек владеет тем или иным языком, какой у него словарный запас, играет немаловажную роль в становлении его как личности.

В связи с этим многие родители зачастую хотят научить своего ребенка говорить как можно раньше (и это очень хорошее желание и стремление). Однако вы должны понимать, что для того чтобы ребенок начал говорить осмысленные фразы у него должен сформироваться речевой аппарат, а также он должен полностью осознавать окружающий мир.

Многие родители не могут дождаться, когда их чадо заговорит, но всему свое время, ведь речь развивается постепенно. Так гулеть, укать и что-то нечленораздельно просить ребенок начинает уже с четырех месяцев. Вскоре (через 2-3 месяца) ребенок уже начинает улавливать взаимосвязь между определенными звуками и определенными предметами, которые вы в итоге ему даете, и тогда звукосочетания становятся немного отчетливей.

Так постепенно, ближе к году (10-12 месяцев), если вы будете достаточно часто повторять, ребенок начнет произносить некоторые слова, состоящие из одного звукосочетания, например «мама». Но в таком возрасте, малыш еще не понимает смысл сказанного. Но не переживайте, буквально через месяц, два ребенок уже поймет, что это означает.

Читайте также: 10 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОСОЗНАННОСТИ У ДЕТЕЙ

Развитие речи у ребенка.Так, примерно в возрасте 12-14 месяцев

Словарный запас маленького говоруна начинает пополняться другими простыми словами (папа, ба, де, кака, дай…). Буквально еще через несколько месяцев, примерно в полтора годика, ребенок уже может сказать нечто вроде предложения, например, «мама дай».

К двум годам

Словарный запас ребенка уже достаточно большой. Малыш замечает такие нюансы, как интонация голоса и понимает, что от того как она меняется, может меняться и смысл слова; также в этом возрасте ребенок «самостоятельно» изучает падежи.

Словарный запас ребенка хоть и растет с каждым днем, но в основном он пополняется простейшими существительными, местоимениями и глаголами, прилагательных пока еще мало. Но ребенок уже старается ясно выразить свои желания и мысли, чтобы взрослые его поняли.

Развитие речи у ребенка.А вот в промежутке между двумя и тремя годами 

У ребенка происходит очень активное развитие речи, он впитывает все как губка. В это время вы уже можете услышать от малыша прилагательные, с помощью которых он «красноречиво» описывает разные предмета и события.

В возрасте трех лет

Ребенок владеет достаточно большим словарным запасом, кроме того малыш может уже оценивать ту или иную ситуацию, он понимает, что «хорошо», а что «плохо». Ребенок может вполне понятно рассказать о некоторых связях между предметами и почему происходит то или иное действие.

Читайте также: РАЗВИТИЕ СЫНА 3 ВАЖНЫЕ СТАДИИ…МАЛЬЧИКИ НЕ РАСТУТ САМИ ПО СЕБЕ

Все эти временные рамки, конечно, относительные и не стоит сильно торопить ребенка, ведь он должен постепенно пройти все этапы речевого развития.

Представьте, что его пока еще маленький мозг пытается обработать всю информацию о происходящем вокруг него и в это же время ему нужно учиться говорить. Так что сильно не придирайтесь к своему крохе, не успеете оглянуться, как он будет щебетать так, что вы его еще попросите помолчать.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Присоединяйтесь к нам!
Facebook    Pinterest

vospitaj.com