Пробиотики: 4 продукта для восстановления микрофлоры кишечника

Автор: | 09.08.2020

Пробиотики: 4 продукта для восстановления микрофлоры кишечника.
Продукты, полученные в результате естественного брожения (ферментации) богаты пробиотиками — микроорганизмами, восстанавливающими иммунную систему человека. Потребление пробиотиков позволяет нормализовать работу кишечника и восстановить его микрофлору естественным путем.

Сегодня мы поговорим о том, как нормализовать работу кишечника и восстановить его микрофлору при помощи натуральных средств. Пробиотики обязательно должны входить в ваш рацион.

Очень часто люди недооценивают важность правильной работы своего кишечника. И очень зря: когда в его работе возникают нарушения, эта часть пищеварительной системы становится постоянным источником токсинов для организма. Впоследствии они распространяются по всему телу.

Кроме того, нарушения в работе кишечника препятствуют усвоению питательных веществ из поступающей пищи. В результате организм просто лишается многих необходимых ему микроэлементов.

Пробиотики

Пробиотики — это живые бактерии, которые присутствуют в продуктах, полученных в результате естественной ферментации(брожения).

Данные микроорганизмы укрепляют иммунную систему человека и восстанавливают естественную микрофлору кишечника, которая часто нарушается из-за неправильного питания, приема антибиотиков или проблем с органами пищеварения.

Ежедневный прием пробиотиков значительно улучшает состояние человека при таких заболеваниях и расстройствах, как:

  • Запор
  • Газы и метеоризм
  • Вздутие живота после приема пищи
  • Болезнь Крона
  • Синдром раздраженного кишечника

Йогурт

Йогурт очень полезен, если, конечно, вы не страдаете гиполактазией(непереносимостью лактозы). И еще совет: лучше есть йогурт отдельно. Не сочетать его с другими продуктами. 

А если вы сможете приготовить йогурт сами, без добавления красителей, сахара и ароматизаторов, которые присутствуют в покупных продуктах, то будет еще лучше!

Приготовить йогурт дома гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Вы можете приобрести йогуртницу или и вовсе обойтись без специальных устройств.

Приготовленный в домашних условиях йогурт принесет большую пользу вашему здоровью. Так вы сможете сами выбрать качественное молоко. Это экономически выгодно, не говоря уже о том, что вкус у готового продукта просто восхитительный. Ни в какое сравнение с покупными!

Кефир

Этот напиток еще полезнее для кишечника, чем йогурт. Кефир отличается высоким содержанием живых ферментов и содержит меньше лактозы. Его вкус слегка кисловат, но это можно легко исправить, добавив немного меда или сиропа агавы.

Кефирные грибки нужно добавить в емкость с молоком (коровьим, козьим, овечьим и т. д.) и подождать от 24 до 48 часов. После этого напиток необходимо процедить и он готов к употреблению.

Важно отметить, что людям с непереносимостью лактозы не следует потреблять молочные продукты, подвергнутые ферментации.

Квашеная капуста

Квашеная капуста — популярное блюдо в таких странах, как Россия, Польша и Германия. Обычно ее подают как гарнир к мясу или рыбе. Квашеная капуста облегчает их переваривание.

Для ее приготовления листья капусты подвергаются ферментации с добавлением воды и соли.

Квашеная капуста, приготовленная в домашних условиях с добавлением соли, способна улучшить микрофлору кишечника.Чего нельзя сказать о капусте, произведенной промышленным способом, которую можно увидеть на полках магазинов: при ее приготовлении помимо соли и воды используются и другие добавки, например, уксус или спирт.

Поэтому мы всегда рекомендуем готовить квашеную капусту самостоятельно.

Ананасовый напиток

А вот еще один вкусный рецепт. Он популярен в странах Центральной и Южной Америки и, надо сказать, достаточно прост. Можете попробовать пить понемногу натощак.

Готовится этот ферментированный напиток из ананасовой кожуры.

Способ приготовления

  • Возьмите один большой или два средних спелых ананаса. Их кожура должна выглядеть здоровой и не иметь повреждений.
  • Теперь фрукты нужно вымыть и очистить.
  • Нарежьте кожуру ананаса мелкими кусочками, а затем положите в стеклянную или керамическую емкость, которую можно было бы герметично закрыть.
  • Налейте туда 2 литра воды и добавьте 500 г коричневого сахара или патоки.
  • Хорошо закройте емкость крышкой и поставьте в теплое место. Напиток должен настаиваться в течение 48 часов.
  • Через два дня его нужно будет процедить, добавить еще один литр воды и вновь оставить настаиваться. Теперь уже на 12 часов.
  • Когда указанное время пройдет, добавьте еще 750 мл воды. Наконец, напиток готов!
  • Перед употреблением рекомендуем поставить ананасовый напиток в холодильник.
  • Хранить его следует там же.

В процессе ферментации в ананасовом напитке образуются пробиотики. Если не остановить брожение, то он превратиться в напиток алкогольный, а затем — в уксус.

Важно: вся информация, представленная на сайте Zdorovyjrebenok.ru, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Присоединяйтесь к нам!
Facebook    Pinterest

steptohealth.ru