Прививка АДСМ детям и взрослым: реакции и противопоказания

Автор: | 07.08.2020

Прививка АДСМ детям и взрослым: реакции и противопоказания.
Прививки – это достижение медицины, которое позволило сохранить жизнь и здоровье миллионам людей. Начиная с первых дней жизни детям вводят вакцины против различных смертельно опасных заболеваний: туберкулеза, кори, гепатита.

Но не всегда мамы и папы соглашаются на прививание детей, так как знают о вероятности развития побочных реакций и осложнений. Делать или не делать прививку – сложнейший вопрос, который рано ли поздно становится перед родителями. Давайте разбираться, какие реакции и противопоказания прививки АДСМ.

Что такое прививка

Прививка против заболевания делается путем введения в организм вакцины – препарата, который содержит в себе возбудителя болезни или его токсины.

Причем возбудитель может быть живой или аттенуированный – то есть, ослабленный.

При попадании вакцины в тело человека иммунная система начинает реагировать на нее. Эта реакция может быть выражена по-разному: либо развивается инфекционный процесс, но менее активный, чем при естественном заражении, либо никаких проявлений нет.

Основная цель прививки – выработка активного искусственного иммунитета на данную болезнь.

Активным он называется потому, что организм сам вырабатывает иммунную защиту на возбудителя заболевания (в отличие от действия сыворотки, которая содержит готовые антитела).

Вакцины вводятся в организм человека разными способами: орально, с помощью инъекции в разные части тела (в плечо, ногу, ягодичную мышцу) или подкожно.

Большинство прививок делается в детском возрасте, начиная с рождения.

Это нужно для того, чтобы малыш как можно раньше приобрел иммунитет к заболеваниям, многие из которых оказываются смертельными для детей младшего возраста.

Вакцины могут содержать возбудителей одной, двух или нескольких болезней одновременно, они называются одно-, дву-, и поливалентными.

Любая прививка имеет свои побочные эффекты и может вызывать осложнения, что чаще всего и пугает родителей.

Основные моменты, на которые нужно обращать внимание – это качество и соблюдение правил хранения вакцины. Эти препараты очень чувствительны к действию температуры, влажности.

Понижение температуры ниже рекомендованной может убить живых возбудителей болезни, поэтому прививка станет абсолютно бесполезной.

Повышение ее провоцирует размножение патогенных организмов, и такая прививка вызывает развитие заболевания у ребенка, как если бы он заразился ним естественным путем.

Токсины возбудителей тоже меняют свои свойства при несоблюдении правил хранения. В медицинских учреждениях вакцины хранятся под тщательным контролем ответственного медработника.

Препараты после истечения срока годности использовать ни в коем случае нельзя.

Прививка АДСМ – расшифровка

Большинство прививок имеют названия в виде аббревиатуры, где зашифровываются наименования болезней, против которых они направлены.

АДСМ – значит адсорбированная дифтерийно-столбнячная в малых дозах.

Многие родители проводят параллель с прививкой АКДС, которая расшифровывается как адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина.

Эти две прививки действительно похожи по некоторым компонентам: против столбняка и дифтерии, но в АДСМ отсутствует коклюшная составляющая.

Кроме того, она действительно включает малые дозы компонентов, поэтому является облегченным вариантом по сравнению с АКДС и моновалентными АД и АС (отдельные вакцины против дифтерии и столбняка).

Чем опасны дифтерия и столбняк

Необходимость изобретения вакцины против столбняка и дифтерии объясняется тем, что эти заболевания действительно опасны и способны вызвать смертельный исход, как у ребенка, так и у взрослого человека.

Столбняк – это болезнь, которая поражает нервную систему и вызывает сильное напряжение мышц, приводящее к судорогам. Бактерия-возбудитель выделяет сильный токсин, который провоцирует паралич и разрушение клеток крови.

Заражение происходит чаще всего при ранениях, особенно глубоких, и при укусах ядовитых насекомых и пауков.

Инкубационный период длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Затем болезнь начинает проявляться сильной болью в месте попадания инфекции в организм, она может распространяться на все тело.

В зависимости от степени тяжести болезни паралич охватывает разные по площади участки тела.

Человек может выжить, но процесс выздоровления очень длительный. Смерть может наступить из-за удушья при спазме диафрагмы, дыхательных мышц и мускулатуры голосовой щели, а также пневмонии, инфаркта миокарда или сепсиса.

Без прививки шансы на выживание очень малы (умирают примерно 85 % заболевших людей).

Дифтерия – также бактериальное заболевание, но передается оно воздушно-капельным путем или через пищу. Инкубационный период – от 2 до 7-12 суток.

Поражает органы дыхания: ротоглотку, трахею, бронхи и кожу. Особенно опасна дифтерия у ребенка тем, что может вызывать закупорку дыхательных путей вследствие их отека и образования грязно-белой дифтерийной пленки на слизистой (круп).

Сопровождается повышением температуры и увеличением лимфоузлов. Может вызвать осложнения в виде паралича дыхательных путей и конечностей. Смертность среди непривитого населения – примерно 50 % (от количества заболевших людей).

Оба заболевания не оставляют стойкого активного естественного иммунитета: переболев один раз, человек может заболеть снова. Хотя во второй раз, как правило, проявления менее выражены.

Читайте также: ГЕРПЕС У ДЕТЕЙ. ЛЕЧЕНИЕ ГЕРПЕСА У РЕБЕНКА, СОВЕТЫ ВРАЧА

АДСМ-прививка детям

Применяют эту прививку детям, начиная с 6 лет, так как в этом возрасте наличие коклюшного компонента уже не актуально.

Ребенок старшего возраста переносит коклюш в более легкой форме, и количество осложнений сводится к минимуму.

Эта прививка может быть рекомендована и детям, которые плохо переносят АКДС. Введение облегченной вакцины провоцирует формирование активного иммунитета у малыша, но не вызывает опасных побочных эффектов, которые иногда проявляются у детей с повышенной чувствительностью.

После прививки АДСМ в 6 лет ребенок повторно вакцинируется в 14-16 лет для поддержания иммунитета против дифтерии и столбняка.

Прививка АДСМ взрослым

У взрослых календарь прививки АДСМ очень прост: ее повторяют каждые 10 лет, то есть в 24-26, 34-36 лет и так далее.

Вакцинацию проводят в течение всей жизни, так как риск заболевания дифтерией и столбняком сохраняется вплоть до глубокой старости.

Прививка АДСМ при беременности

В разных странах подход к этой проблеме отличается. В России прививку АДСМ не делают во время беременности.

После вакцинации рекомендуют подождать с пополнением семьи в течение месяца. В некоторых случаях женщины не знают о своей беременности, когда им делают прививку.

Врачи для подстраховки проводят комплекс обследований для выявления возможных патологий развития малыша, но как показывает практика, АДСМ не оказывает какого-либо вредного влияния на плод.

Поэтому в других странах, например, США вакцинацию проводят на последних неделях беременности.

Куда вкалывают вакцину АДСМ

Ребенку АДСМ вводят в мышцу, обычно в бедро.

Там создаются самые благоприятные условия для постепенного высвобождения действующих компонентов.

Детям старшего возраста и взрослым укол делают в плечо или под лопатку.

Читайте также: ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ. 3 ВАЖНЫЕ АКСИОМЫ

Что делать после прививки АДСМ

После любой прививки родители должны следить за поведением и самочувствием своего малыша.

Если у него появляются побочные эффекты, характерные для этой вакцины (о них должен предупредить врач), повышается температура тела или возникают другие нарушения, желательна консультация с доктором.

У некоторых детей есть повышенная чувствительность на компоненты прививок, но АДСМ очень редко вызывает побочные эффекты.

Прививка АДСМ: побочные эффекты

После введения АДСМ у ребенка могут появиться:

1. Реакции со стороны нервной системы: беспокойство и капризность или, наоборот, заторможенность, головные боли.

Облегчить состояние малыша можно болеутоляющими средствами.

2.  Нарушения пищеварения: рвота, понос или потеря аппетита. Они могут развиться по другим причинам, но иногда совпадают с прививкой во времени, поэтому ошибочно воспринимаются как побочные эффекты.

Главная задача родителей – устранение побочных эффектов, которые ухудшают состояние ребенка. Но алгоритм их действий должен обсуждаться с врачом.

Если он по каким-то причинам не проинформировал родителей об особенностях прививки, им нужно проявлять инициативу и расспрашивать обо всех возможных нюансах.

Температура на прививку АДСМ

Повышение температуры после вакцинации АДСМ считается нормальным явлением.

Разница в интенсивности повышения: до 37 градусов – это легкая реакция на прививку, от 37 до 40 градусов – тяжелая.

Медики рекомендуют сбивать высокую температуру жаропонижающими препаратами. Но о такой реакции малыша на вакцину все равно лучше сообщить врачу.

Если прививка АДСМ болит

Не стоит пугаться такой реакции. Вакцина содержит некоторые вещества, способные вызвать дискомфорт в месте ее ведения.

Если малыш жалуется на сильную боль, ее можно уменьшить, прикладывая лед к месту укола, или с помощью болеутоляющих средств (таблеток или мазей для усиления кровотока).

Прививка АДСМ: противопоказания

Эту прививку не следует делать ребенку или взрослому, если он переносит в данный момент какое-то заболевание в острой форме, у него есть иммунодефицит или на предыдущую прививку АДСМ развивалась сильная аллергическая реакция. Не вакцинируют беременных женщин.

Читайте также: ПРИВИВАТЬ ЛИ РЕБЕНКА? ПОЧЕМУ МАТЕРИ НЕ ХОТЯТ ПРИВИВАТЬ ДЕТЕЙ

В любом случае нужно прислушиваться к рекомендациям врача.

Болезни, против которых направлена прививка АДСМ, действительно очень опасны. Поэтому отказ от вакцинации ребенка должен иметь весомые аргументы.

Важно: вся информация, представленная на сайте Zdorovyjrebenok, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Присоединяйтесь к нам!
Facebook    Pinterest

источник